Версия для слабовидящих
г. Москва 4-й Вятский пер. 16 к.1
Телефон: +7 (499) 409-76-60

Есть ли связь между зубами и памятью?

Алиева Лейла Таировна

Материал проверил Врач-ортодонт нашей клиники

Алиева Лейла Таировна
Получить консультацию
Задать вопрос врачу

Есть ли связь между зубами и памятью? Оказывается, да. К такому выводу пришли ученые. Эксперимент проводился в Великобритании. В исследовании приняли участие граждане старше 60 лет. Целью проведения эксперимента было выявление влияния количества и состояния зубов на скорость запоминания. Результаты данного исследования были опубликованы в известном журнале.

В ходе эксперимента респондентом необходимо было не только запоминать определенную информацию, но и решать задачи. После сопоставления полученных результатов тестов с количеством и состоянием зубов участников эксперимента, британские ученые пришли к выводу, что есть прямая связь между количеством зубов и способностью запоминать информацию. Участники с меньшим количеством зубов на 10 % хуже запоминали информацию.

Ученые предположили, что по мере уменьшения зубов, люди утрачивают способность к быстрому запоминанию информации. При этом, такая закономерность наблюдается лишь до достижения человеком 74 лет. У старшей возрастной группы не прослеживалась такая закономерность.

Не исключено, что в самое ближайшее время будут проведены новые исследования. Нам же остается лишь следить за состоянием своих зубов и не доводить их до такого состояния, когда единственным выходом становится удаление.